Rabu, 20 Agustus 2014

RPP 2013 (MONERA)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RPP INI DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH STRATEGI PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH :
WIDYA SAFITRI
1201145104

DOSEN PEMBIMBING
RIZKIA SUCIATI, M.Pd


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2014
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMAN 5 TANGERANG SELATAN
Mata Pelajaran                        : BIOLOGI
Kelas/Semester                        : X/1 (SATU)
Materi Pokok                          : Monera
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit

       I.            Kompetensi Inti
KI 1     :  Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya
KI 2     :  Mengembangkan perilaku (religious, jujur, mandiri, demokratis, komunikatif,
               tanggung jawab, kerjasama dan disiplin)  mampu berinteraksi dan menempatkan
               diri secara efektif dengan lingkungan social dan alam.
KI 3     :  Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual dan procedural
   dalam ilmu pengetahuan, teknologi seni budaya dan humaniora dengan
   wawasan kemanusiaan terkait fenomena yang terjadi untuk memecahkan
   masalah.
KI 4     : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
  pengembagan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


    II.            Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk  melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.


III.    Indikator : 
1. Menjelaskan ruang lingkup kingdom Monera.
2. Menjelaskan karakteristik dan ciri-ciri bakteri dan Cyanophyta
3. Menjelaskan reproduksi bakteri dan Cyanophyta
4. Menjelaskan peranan bakteri dan Cyanophyta

IV.      Tujuan Pembelajaran
Siswa kelas X mampu untuk:
1.      Memahami ruang lingkup kingdom Monera.
2.      Memahami karakteristik dan ciri-ciri bakteri dan Cyanophyta
3.      Memahami reproduksi bakteri dan Cyanophyta
4.      Memahami peranan bakteri dan Cyanophyta

IV.             Materi Ajar
1.   Materi Fakta
·         Berbagai gambar, foto dan video tentang kingdom Monera

2.   Materi Konsep
Dalam taksonomi, bakteri diklasifikasikan ke dalam kingdom Monera. Monera dikategorikan sebagai kingdom yang beranggotakan seluruh organisme prokaryota, yaitu semua jenis organisme yang tidak memiliki membrane atau selaput inti. Pada umumnta, organisme prokaryot bersel 1 (uniseluler) dengan bagian-bagian inti sel tersebar di sitoplasma. Selain bakteri, anggota lain dari kingdom Monera adalah Cyanopthyta (ganggang hijau-biru). Kingdom Monera dibedakan menjadi 2 sub kingdom yaitu Archaebacteria dan Eubacteria.
Karakter Pembeda
Archaebacteria
Eubacteria
Dinding sel
Lipopolisakarida
Peptidoglikan
Lipid pada membrane sel
Rantai C bercabang
Rantai C- tidak bercabang
Sensitivitas terhadap antibiotik
Tidak sensitive
Sensitive
Enzim RNA polimerase
Strukturnya kompleks (mirip eukaryotic)
Struktur kecil
Sekuens RNA
Mirip eukaryotic
Khas bakteri

1.      Bakteri
·         Struktur Tubuh Bakteri
a.       Dinding sel
b.      Membrane plasma
c.       Sitoplasma
d.      Flagel
·         Bentuk Bakteri
1.      Batang (bacillus)
2.      Bulat (coccus)
3.      Koma (vibrio)
4.      Spiral (spirilium)
·         Flagel
1.      Tidak berflagel (atrik)
2.      Berflagel 1 (monotrik)
3.      Berflagel > 1 (lofotrik)
4.      Berflagel > 1 letak dikedua ujung (amfitrik)
5.      Berflagel > 1 terletak diseluruh tubuh (peritrik)
·         Reproduksi Bakteri
Bakteri melakukan reproduksi dengan cara seksual dan secara aseksual. Reproduksi secara aseksual dilakukan dengan cara pembelahan binner, sedangkan reproduksi secara seksual dilakukan dengan cara transformasi, transduksi dan konjugasi.
·         Peranan Bakteri
a.       Bakteri yang menguntungkan
1.      Pembusuk sisa-sisa organisme dan sisa-sisa pencernaan makanan
2.      Penghasil zat asam
3.      Penghasil antibiotic dan vaksin
4.      Meningkatkan kesuburan tanah
5.      Bakteri pengoksidasi bijih besi
6.      Pembuat biogas
b.      Bakteri yang merugikan
No
Jenis Bakteri
Penyakit yang Ditimbulkan
1
Clostridium tetani
Tetanus
2
Diplococcus pneumonia
Radang paru-paru
3
Mycobacterium leprae
Kusta
4
Actinomyces bovis
Bengkak rahang pada sapi
5
Bacillus anthracis
Antraks pada sapi, kerbau dan domba
6
Brucella abortus
Bruselosis pada sapi
7
Xanthomonas citri
Kanker batang jeruk
8
Agrobacterium tumifaciens
Kanker batang kopi
9
Erwinia tracheiphila
Busuk daun labu
10
Clostridium botulinum
Merusak makanan dalam kaleng
11
Leuconostoc mesentroides
Penghasil lender pada makanan basi

2.      Cyanophyta
Cyanophyta disebut cyanobacteria karena organisasi sel (terutama dinding sel) dan sifat biokimianya mirip dengan bakteri. Cyanophyta merupakan sel prokaryotic yang tidak memiliki membrane inti. Berbeda dengan bakteri, tidak semua cyanophyta terdiri atas satu sel. Kelompok cyanophyta terdiri atas beberapa jenis, seperti Microcytis, Chroococcus, Merismopedia, Arthrospira, Aphanizomenon, Anabaena, Lyngbya.
·         Struktur sel
1.      Dinding sel
2.      Membrane plasma
3.      Sitoplasma
·         Reproduksi
Reproduksi pada Cyanophyta hanya terjadi secara aseksual (tidak kawin), yaitu dengan pembelahan binner, fragmentasi koloni, endospore/eksospora, hormogonium dan akinet.
·         Habitat
Merupakan organisme yang kosmopolit karena terdapat dimana-mana seperti di perairan tawar, tanah, laut lepas, bahkan di lingkungan yang ekstrim dengan kadar garam tinngi, ataupun di kutub.
·         Peranan
a.       Menguntungkan:
1.      Anabaena, Nostoc dapat mengikat nitrogen
2.      Menjaga kelembaban tanah, tanaman perintis, mencegah erosi
3.      Bahan obat
4.      Mengandung asam amino esensial, contoh: Spirulina
b.      Merugikan:
1.      Menyebabkan blooming
2.      Menyerang saraf, contoh: genus Anabaena dan Oscillatoria

V.                Materi Prinsip
Materi organisasi kehidupan yang harus dikuasai adalah :
-          Pengertian kingdom Monera
-          Ruang lingkup kingdom Monera
-          Karakteristik dan ciri-ciri bakteri dan Cyanophyta
-          Reproduksi bakteri dan Cyanophyta
-          Peranan bakteri dan Cyanophyta

4)   Pro­sedur/deskripsi materi
-          Pengertian kingdom Monera
-          Ruang lingkup kingdom Monera
-          Karakteristik dan ciri-ciri bakteri dan Cyanophyta
-          Reproduksi kingdom bakteri dan Cyanophyta
-          Peranan kingdom bakteri dan Cyanophyta

VI.             Pendekatan, metode, dan model pembelajaran
Pendekatan          : scientific (pendekatan ilmiah)
Metode                : ceramah, diskusi,dan penugasan
Model                  : Cooperative learning

VII.    Media, Alat dan Sumber Belajar
·           Media
Buku paket
Power Point
Gambar/Foto/video tentang kingdom Monera
·           Alat/Bahan
LCD, papan tulis, spidol dll.
·         Sumber Belajar:
-          Buku : Jati, Wijaya. 2007. Aktif Biologi. Jakarta: Ganeca
-          Internet

VIII.            Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 X 45 menit
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Memberikan salam dan berdoa
·         Pengkondisian kelas
·         Mengabsensi
·         Apersepsi
10 menit
Kegiatan inti
Mengamati
·         Membaca teks berbagai manfaat bakteri dalam bioteknologi
·         Mengamati gambar foto mikrograph berbagai bentuk bakteri

Menanya
·         Apakah organisme yang sangat kecil penyebab berbagai penyakit?
·         Apa ciri-cirinya, bagaimana mengenalinya dan membedakan dengan organisme lainnya?
·         Apa perannya dalam kehidupan?

Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
·         Melakukan pengamatan koloni bakteri dan sel bakteri dengan pour plate, streak plate, dan pengecatan gram
·         Menanya hal-hal yang berkaitan dengan prosedur penanaman dan pengecatan bakteri, serta koloni bakteri
·         Mendiskusikan hasil pengamatan dan mengenalkan konsep baru serta kosa kata ilmiah baru, misalnya pengecatan gram, inokulum, inokulasi dll
·         Mendiskusikan jenis-jenis penyakit yang disebabkan oleh bakteri dan cara penanggulangannya
·         Mendiskusikan peranan bakteri dalam kehidupan
·         Melaporkan secara tertulis hasil pengamatan dan kegiatan laboratorium
·         Menerapkan keselamatan kerja dan biosafety dalam pengamatan bakteri

Mengasosiasikan
·         Mendiskusikan hasil pengamatan dan berbagi perspektif tentang berbagai archaebacteria dan eubacteria dan peranannya dalam kehidupan
·         Menyimpulkan ciri, karakteristik, peran bakteri dan Cyanophyta dalam kehidupan

Mengkomunikasikan
·         Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis menggunakan format laporan sesuai kaidah
70menit
Penutup
·         Menampilkan video mengenai bakteri
·         Memberikan tugas pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
·         Membaca doa selesai pembelajaran

10 menit

IX.          Penilaian
1.      Jenis / Teknik Penilaian
·      Penilaian presentasi
·      Penilaian tes essay
2.      Instrumen penilaian
·      Instrumen penilaian presentasi
·      Instrumen penilaian tes essay


Mengetahui,
Kepala SMAN 5 Tangerang Selatan



(__________________________)
NIP/NIK :

…..…………, …..-…..- 20 …….
Guru Biologi



(_______________________)
NIP/NIK :


RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nomor Kelompok                   :   
Nama Anggota                        :
Waktu Presentasi                    :   
Materi                                      :
   
No.
Aspek yang dinilai
1
2
3
1.
Pemahaman materi



2.
Penjelasan dalam menyampaikan persentasi hasil gambar



3.
Penyampaian



4.
Kontak mata




Penjelasan skala pada setiap kriteria sebagai berikut :
1)      Pemahaman materi
1  : siswa tidak memahami materi yang dipresentasikan
2  : siswa kurang memahami materi yang dipresentasikan
3  : siswa memahami seluruh materi yang dipresentasikan
2)   Penjelasan dalam menyampaikan persentasi hasil gambar
1 : media yang digunakan memiliki tulisan dan gambar yang tidak jelas.
2 : media yang digunakan memiliki tulisan yang tidak jelas, namun memiliki gambar yang jelas.
3: media yang digunakan memiliki tulisan dan gambar yang sangat jelas.
3)      Penyampaian
1 : penyampaian materi tidak jelas dan cenderung volume suara kecil
2 : penyampaian materi cukup jelas namun volume suara kecil
3 : penyampaian materi jelas serta volume suara lantang


4)      Kontak mata
1 : Siswa hanya  membaca media presentasi dan tidak ada kontak mata dengan peserta lain.
2 :  Siswa kadang-kadang menggunakan kontak mata kepada peserta lain, namun masih lebih sering membaca media presentasi.
3 :  Siswa melakukan kontak mata dengan peserta lain dan tidak membaca media presentasi.
 
 

INSTRUMEN PENILAIAN TES ESSAY
SMA KELAS X
BAB MONERA

Nama                           :
Kelas                           :
Mata Pelajaran            :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jelas!
1.      Sebutkan persamaan dan perbedaan Archebacteria dan Eubacteria!
2.      Sebutkan bentuk dasar bakteri dan berikan contoh organismenya! (minimal 5)
3.      Sebutkan dan jelaskan jenis bakteri heterotroph berdasarkan sifatnya!
4.      Sebutkan peranan bakteri merugikan dan menguntungkan beserta organismenya! (masing-masing 5 peranan)
5.      Bagaimana mekanisme pergerakan pada Cyanophyta?

Nilai =

SKOR :
1.      20
2.      20
3.      20
4.      25
5.      15

KUNCI JAWABAN
1.Perbedaan
Karakter Pembeda
Archebacteria
Eubacteria
Dinding sel
Lipopolisakarida
Peptidoglikan
Lipid pada membrane sel
Rantai C bercabang
Rantai C tidak bercabang
Sensitivitas terhadap antibiotic
Tidak sensitive
Sensitive
Enzim RNA polymerase
Strukturnya kompleks (mirip eukaryotic)
Struktur kecil, sederhana
Sekuens RNA
Mirip eukaryotic
Khas bakteri


2.  Bentuk bakteri
·         Monobasilus : Salmonella typhosa
·         Diplobasilus  : Bacillus subtilis
·         Streptobasilus : Azotobacter sp.
·         Monokokus : Leuconostoc cremoris
·         Diplokokus : Diplococcus pneumoniae
·         Sarkina : Sarcina sp.
·         Streptpkokus : Streptococcus pneumonia
·         Stafilokokus : Staphylococcus aureus
·         Koma : Vibrio coma
·         Spiral : Spirillum minor
·         Spiroseta : Treponema pallidum

3.      Jenis bakteri
a)      Bakteri parasit yaitu jenis bakteri yang memperoleh makanan dari organisme yang ditumpanginya.
b)      Bakteri saprofit yaitu jenis bakteri yang memperoleh makanan dari sisa-sisa organisme lain yang telah mati.
c)      Bakteri pathogen yaitu jenis bakteri parasite yang mampu menimbulkan penyakit pada organisme yang ditumpanginya.
d)     Bakteri apatogen yaitu sejenis bakteri yang tidak menimbulkan penyakit pada organisme yang ditumpanginya.

4. Merugikan:
1.      Clostridium tetani : tetanus
2.      Diplococcus pneumonia : pneumonia
3.      Mycobacterium leprae : lepra
4.      Mycobacterium tuberculosis : TBC
5.      Salmonella typhosa : tifus

Menguntungkan :
1.      Acetobacter sp. dan lactobacillus casei : pembuatan keju dan nata de coco
2.      Mycobacterium bovis : vaksin BCG mencegah penyakit TBC
3.      Thiobacillus frroxidans : mengoksidasi bijih besi
4.      Bacillus brevis : antibiotic tirotrisin
5.      Clostridium butiricum : pembuatan alcohol dan aseton.

5. Deretan sel cyanophyta berbentuk benang disebut trikom yang diselubungi dengan selaput lender (disebut juga filament). Selaput lender tersebut memungkinkan adanya pegerakan sel secara gliding movement dan pergerakan cyanohyta terjadi karena rangsangan berupa zat kimia (kemotaksis) atau cahaya (fototaksis).




INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP

Materi                                      :  Monera
Kelas/Semester            :  X/1 (Satu)
Hari/Tanggal                           : 

No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung jawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.








4.








5.








6.








7.








8.








9.








10.











*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN



KISI-KISI PENULISAN SOAL
SMAN 5 TANGGERANG SELATAN
ULANGAN HARIAN KELAS X
MATA PELAJARAN BIOLOGI
TAHUN 2013/2014

NO.
KOMPETENSI DASAR
JUMLAH SOAL
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
NOMER SOAL
1
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria dan eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk  melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
5
Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan perbedaan archaebacteria dan eubacteria.
ESSAY
1



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan bentuk dasar bakteri.
ESSAY
2



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan jenis bakteri heterotrof.
ESSAY
3



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan peranan bakteri.
ESSAY
4



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan mekanisme pergerakan Cyanophyta.
ESSAY
5
JUMLAH SOAL
5


JAKARTA, .... - .... – 20...   
PEMBUAT                           


WIDYA SAFITRI               
NIP.                                       

Tidak ada komentar:

Posting Komentar