Senin, 18 Agustus 2014

RPP KURIKULUM 2013 (METABOLISME)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

RPP INI DISUSUN UNTUK MEMENUHI TUGAS
PADA MATAKULIAH: STRATEGI PEMBELAJARAN BIOLOGI

DISUSUN OLEH:
NURUL AMIRA
1201145071

DOSEN PEMBIMBING:
Rizkia Suciati, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMAN 5 TAMBUN SELATAN
Mata Pelajaran                        : BIOLOGI
Kelas/Semester                        : XII IPA/1 (satu)      
Materi pokok                           : METABOLISME
Alokasi Waktu                        : 2 X 45 menit

I.       Kompetensi Inti
KI 1     :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    :  Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
   lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
   menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
   dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
   menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:

Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II.      Kompetensi Dasar
3.2 Memahami peran enzim dalam proses  metabolisme  dan menyajikan data tentang proses metabolisme berdasarkan hasil investigasi dan studi literature untuk memahami proses pembentukan energi pada mahluk hidup.

III.                       Indikator : 
·      Menjelaskan pengertian metabolisme
·      Menjelaskan jenis-jenis metabolisme
·      Menjelaskan proses metabolisme
·      Menemukan factor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim
·      Menjelaskan fungsi enzim dalam metabolisme
·      Mengidentifikasikan ciri-ciri enzim

 IV.   Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan peoses pembelajaran, siswa mampu:
1.      Menjelaskan pengertian metabolisme
2.      Menjelaskan jenis-jenis metabolisme.
3.      Menjelaskan proses metabolisme.
4.      Menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kerja enzim.
5.      Menjelaskan funsi enzim dalam metabolisme.
6.      Mengidentifikasikan ciri-ciri enzim.

   V.    Materi Pembelajaran
   1)      Materi Fakta
-          Berbagai gambar, foto, dan video tentang metabolisme.

   2)      Materi Konsep
Metabolisme
Metabolisme merupakan seluruh rangkaian reaksi kimia yang berlangsung
didalam sel makhluk hidup. Metabolisme terdiri atas dua proses, yaitu anabolisme dan katabolisme. Anabolisme merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses
penyusunan zat kompleks dari zat yang lebih sederhana. Sebaliknya katabolisme
merupakan serangkaian reaksi kimia berupa proses pemecahan zat kompleks menjadi zat sederhana yang disertai dengan pelepasan energi berupa adenosin triphosphate
(ATP). Pada kedua proses metabolisme, baik katabolisme maupun anabolisme sering kali dipengaruhi oleh senyawa lain, yaitu enzim.

ENZIM
Enzim merupakan senyawa organik yang berfungsi sebagai katalis. Artinya
enzim dapat mempercepat berlangsungnya suatu reaksikimia tetapi enzim itu sendiri
tidak ikut berubah.

1. Struktur Enzim
Enzim secara keseluruhan disebut haloenzim. Enzim tersusun dari dua
kelompok utama, yaitu komponen protein dan komponen nonprotein.

Komponen protein (apoenzim) pada enzim sangat mementukan kerja enzim.
Hal demikian dimungkinkan karena apoenzim merupakan tempat melekatnya substrat dan sekaligus tempat mereaksikan substrat. Bagian enzim tempat melekatnya substrat disebut sisi aktif enzim. Substrat merupakan bahan atau molekul yang dikatalis oleh
suatu enzim. Substrat dapat berupa karbohidrat, protein, dan lemak.
2. Sifat Enzim
Enzim mempunyai sifat-sifat sebagai berikut :
a)      Merupakan protein. Bahan penyusun utama enzim adalah protein
b)      Mudah dipengaruhi oleh perubahan lingkungan. Faktor lingkungan antara lain suhu, pH dan inhibitor
c)      Sebagai katalisator. Dalam hal ini enzim berfungsi mempercepat reaksi kimia, tetapi tidak ikut berubah setelah proses reaksi selesai.
d)     Bekerja secara spesifik. Enzim hanya berperan membantu satu macam substrat dan tidak dapat bekerja untuk bermacam-macam substrat.
e)      Bekerja secara bolak-balik. Artinya enzim tidak menentukan arah reaksi,
tetapi hanya bekerja mempercepat laju reaksi sampai mencapai keseibangan.
f)       Dibutuhkan dalam jumlah sedikit. Artinya sedikit enzim dapat mengkatalis
suatu reaksi kimia.
3. Mekanisme Enzim
Reaksi enzimatis berlangsung apabila substrat tersedia dan bagian sisi aktif
enzim dalam keadaan kosong. Pada kondisi yang demikian substrat akan memasuki
bagian sisi aktif enzim. Bagian sisi aktif enzim akan mengalami perubahan bentuk
dengan mengelilingi substrat kemudian membentuk ikatan lemah berupa kompleks
enzim- substrat. Kemudian di dalam sisi aktif, substrat akan diubah menjadi suatu
bentuk akhir, yang dikenal sebagai produk. Selanjutnya, produk tersebut dilepas dari
ikatan enzim dan enzim itu sendiri kembali bebas untuk berikatan dengan substrat lain





Ada 2 hipotesis yang menjelaskan tentang mekanisme kerja enzim yaitu sebagai
berikut :
a.       Hipotesis gembok dan anak kunci (lock and key) menurut sisi aktif ini, bagian sisi aktif enzim mempunyai bentuk spesifik dan tidak fleksibel. Suatu enzim
Hanya dapat ditempati oleh substrat tertentu saja. Hipotesis ini ditemukan oleh Emil Fischer.
b.      Hipotesis kecocokan yang terinduksi (induced fit) menurut hipotesis ini,
bagian sisi aktif enzim bersifat fleksibel terhadap substrat yang masuk.
Apabila ada substrat yang masuk ke bagian sisi aktif, maka bagian ini akan
mengalami perubahan bentuk mengikuti bentuk substratnya.
            4. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Aktivitas Enzim
                Beberapa  factor yang dapat mempengaruhi kecepatan reaksi enzim adalah sebagai
                berikut :
a)      Suhu
Peningkatan suhu menyebabkan molekul bergerak cepat. Pada kondisi yang
demikian suatu reaksi dapat berlangsung cepat atau tidak berjalan sama sekali (berhenti). Hal demikian dimungkinkan karena setiap enzim mempunyai suhu optimal tertentu sehingga dapat melangsungkan reaksi secara maksimal. Suhu yang terlalu tinggi atau melampaui batas optimum akan menyebabkan enzim mengalami denaturasi. Denaturasi adalah perubahan struktur kimiawi enzim
yang menakibatkan enzim tersebut rusak dan tidak dapat melakukan
fungsinya.
b)      pH (Derajat Keasaman)
pada umumnya, pH optimumenzim berkisar antara 6-8. Namun, beberapa
pengecualian dapat terjadi. Contohnya pada lambung manusia, pepsin akan
bekerja optimal pada pH 2. Perubahan pH yang cukup tajam juga dapat
menyebabkan enzim mengalami denaturasi.
c)      Inhibitor
Inhibitor merupakan senyawa kimia yang bersiat menghambat kerja enzim.
Ada 2 jenis inhibitor, yaitu inhibitor kompetitif dan inhibitor nonkompetitif.
Inhibitor kompetitif merupakan senyawa kimia yang menyerupai substrat dan dapat bereaksi dengan sisi aktif enzim. Inhibitor nonkompetitif merupakan
senyawa kimia yang menghambat kerja enzim dengan cara melekat pada
bagian selain sisi aktif, yang disebut sisi alosterik.
d)     Konsentrasi Substrat
Jumlah substrat yang berlebihan dapat menyebabkan penurunan kerja enzim.
untuk mengatasi hal demikian biasanya sel akan menambah jumlah enzim
dengan cara menyintesis enzim.
7.      Pengelompokan Enzim
Berdasarkan tempat kerjanya, enzim dapat dibedakan menjadi dua, yaitu endoenzim (enzim yang bekerja didalam sel/ enzim intraselular) dan eksoenzim (enzim
yang bekerja diluar sel/ enzim ekstraselular). Berdasar dari cara kerjanya, enzim
 dikelompokan menjadi enam, yaitu sebagai berikut :
a.       Oksidoreduktase, berfungsi untuk mengatalisasi reaksi oksidasi atau reduksi
dari satu unsur.
b.      Transferase, berfungsi untuk membantu memindahkan suatu unsur ke unsur
lain.
c.       Hydrolase, berfungsi untuk membantu pembentukan produk dengan bantuan
air (hidrolisis).
d.      Liase, berfungsi memindahkan atau menambahkan ikatan C-C, C-N, C-O, atau C-S dari substrat tanpa melalui peristiwa hidrolisis.
e.       Isomerase, berfungsi untuk membantu menyusun kembali suatu molekul
karena adanya isomerase dalam molekul.
f.       Ligase, berfungsi membantu menggabungkan dua molekul melalui penyusun-
an. Ikatan C-O, C-S, C-N, atau C-C baru dengan pemecahan ATP.
8.      Nomenklatur dan Klasifikasi Enzim
Enzim diberi nama dengan menambah akhiran –ase, pada nama substrat yang
diubah oleh enzim tersebut. Adapula enzim yang tidak berakhiran –ase misalnya
peptin, tripsin, ptyalin, dan erepsin. Berdasaran peristiwa yang terjadi didalan suatu
reaksi, makan enzim dapat digolongkan menjadi 2 golongan .
a)      Golongan Hidrolase, yaitu enzim yang dengan adanya air dapat mengubah
suatu substrat menjadi hasil akhir, misalnya karboksilase, protease, dan lipase.
b)      Golongan Desmolase, yaitu enzim yang dapat mencegah ikatan C-C atau C-N. contohnya enzim-enzim peroksidase, dehidrogenae, katalase, karboksilase,
dan transaminase.
Dengan berkembangnya ilmu genetika dan dilakukannya berbagai percobaan
dibidang ini, dapat dibuktikan bahwa pembentukan enzim atau kelompok gen dalam
kromosom.

      3) Materi Prinsip
    Materi yang harus dikuasai adalah :
-          Pengertian metabolisme
-          Jenis-jenis metabolisme
-          Fungsi enzim
-          Sifat kerja enzim
-          Struktur Enzim
-          Mekanisme Enzim
 
4)      Pro­sedur/deskripsi materi
-          Pengertian metabolisme
-          Jenis-jenis metabolisme
-          Sifat kerja enzim

VI. Pendekatan, metode, dan model pembelajaran
Pendekatan  : scientific aproach
Metode         : kooperatif
Model           : Cooperative

VII.    Media, Alat dan Sumber Belajar
·           Media
LKS
Power Point
Gambar/Foto/video tentang materi metabolisme
·           Alat/Bahan
LCD, papan tulis, spidol dll.
·         Sumber Belajar:
-          Buku : Priyadi, Arif 2010. BIOLOGI SMA KELAS XII. Jakarta : Yudistira
-          Internet

VIII.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 X 45 menit
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Memberikan salam dan berdoa
·         Pengkondisian kelas
·         Membagi siswa dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri atas 7 siswa
·         Mengabsensi
·         Apersepsi
20 menit
Kegiatan inti
Mengamati
·        Melakukan percobaan mengunyah nasi sebanyak 32 kali kunyah dan merasakan sensasi manis pada nasi/karbohidrat lainnya.

Menanya
·        Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan kreatif dan kritis tentang enzim berdarkan percobaan yang dilakukan dan ilustrasi fungsi enzim.

Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi)
·        Menggali informasi tentang kerja enzim pada proses pencernaan di mulut, lambung dan usus duabelas jari (apa persamaan dan perbedaannya) untuk dapat menyimpulkan bahwa enzim memiliki sifat khas dan cara kerja tertentu.

Mengasosiasikan
·     Mendiskusikan kerja enzim katalase dan mengkaitkan dengan sifat-sifat enzim dari hasil kajian literatur.
·     Menyimpulkan tentang sifat, fungsi dan kerja enzim .

Mengkomunikasikan
·     Menyusun laporan hasil diskusi secara tertulis.

60 menit
Penutup
·         Menyimpulkan hasil materi tentang metabolisme
·         Memberikan tugas pekerjaan rumah (PR) kepada siswa
·         Membaca doa selesai pembelajaran
10 menit

IX.          Penilaian
1.      Jenis / Teknik Penilaian
·      Penilaian presentasi
·      Penilaian tes essay
2.      Instrumen penilaian
·      Instrumen penilaian presentasi
·      Instrumen penilaian tes essay

Mengetahui,
Kepala SMA 5 TAMSEL



(__________________________)
NIP/NIK :

…..…………, …..-…..- 20 …….
Guru Biologi



(_______________________)
NIP/NIK :

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nomor Kelompok          :   
Nama Anggota               :
Waktu Presentasi           :   
Materi                            :   

No.
Aspek yang dinilai
1
2
3
1.
Pemahaman materi



2.
Penjelasan dalam menyampaikan persentasi hasil gambar



3.
Penyampaian



4.
Kontak mata




Penjelasan skala pada setiap kriteria sebagai berikut :
   1)      Pemahaman materi
1  : siswa tidak memahami materi yang dipresentasikan
2  : siswa kurang memahami materi yang dipresentasikan
3  : siswa memahami seluruh materi yang dipresentasikan
2)   Penjelasan dalam menyampaikan persentasi hasil gambar
1 : media yang digunakan memiliki tulisan dan gambar yang tidak jelas.
2 : media yang digunakan memiliki tulisan yang tidak jelas, namun memiliki gambar yang jelas.
3: media yang digunakan memiliki tulisan dan gambar yang sangat jelas.
3)  Penyampaian
1        : penyampaian materi tidak jelas dan cenderung volume suara kecil
2         : penyampaian materi cukup jelas namun volume suara kecil
3        : penyampaian materi jelas serta volume suara lantang




4) Kontak mata
1 : Siswa hanya  membaca media presentasi dan tidak ada kontak mata dengan peserta lain.
2 :  Siswa kadang-kadang menggunakan kontak mata kepada peserta lain, namun masih lebih sering membaca media presentasi.
3 :  Siswa melakukan kontak mata dengan peserta lain dan tidak membaca media presentasi.


INSTRUMEN PENILAIAN TES ESSAY
SMA KELAS XII
BAB Metabolisme

Nama                           :
Kelas                           :
Mata Pelajaran            :

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jelas!
1.      Jelaskan fungsi enzim dan  teori mengenai cara kerja enzim!
2.      Sebutkan sifat enzim! Jelaskan!
3.      Sebutkan golongan pada enzim ! jelaskan!
4.      Sebutkan factor yang mempengaruhi cara kerja enzim !
5.      Sebutkan macam-macam enzim pada manusia!

Skore :
1.      30 point
2.      25 point
3.      20 point
4.      15 point
5.      10 point


KUNCI JAWABAN
1.    Enzim berfungsi sebagai biokatalisator, menurunkan energi aktivasi suatu reaksi. Terdapat dua teori yang menjelaskan cara kerja enzim, yaitu teori lock and key dan teori induced fit. Berdasarkan teori lock and key, kerja enzim mirip mekanisme kunci dan anak kunci.        Substrat memasuki enzim, kemudian substrat diubah menjadi produk dan dilepaskan.       Berdasarkan teori induced fit, enzim melakukan penyesuaian bentuk  untuk berikatan        dengan substrat. Hal tersebut meningkatkan kecocokan dan mendorong komplek enzim-   substrat lebih reaktif. Molekul enzim kembali ke bentuk  semula setelah produk dihasilkan

2.     a) Merupakan protein. Bahan penyusun utama enzim adalah protein
     b) Mudah dipengaruhi oleh perubahan lingkungan. Faktor lingkungan antara lain suhu,
          pH dan inhibitor
     c) Sebagai katalisator. Dalam hal ini enzim berfungsi mempercepat reaksi kimia, tetapi
    tidak ikut berubah setelah proses reaksi selesai.
d)   Bekerja secara spesifik. Enzim hanya berperan membantu satu macam substrat dan
tidak dapat bekerja untuk bermacam-macam substrat.
e)    Bekerja secara bolak-balik. Artinya enzim tidak menentukan arah reaksi, tetapi hanya
bekerja mempercepat laju reaksi sampai mencapai keseibangan.
f)    Dibutuhkan dalam jumlah sedikit. Artinya sedikit enzim dapat mengkatalis suatu
reaksi kimia.

3.    A) Golongan Hidrolase, yaitu enzim yang dengan adanya air dapat mengubah
suatu substrat menjadi hasil akhir, misalnya karboksilase, protease, dan lipase.
B)  Golongan Desmolase, yaitu enzim yang dapat mencegah ikatan C-C atau C-N. contohnya enzim-enzim peroksidase, dehidrogenae, katalase, karboksilase, dan transaminase

4.    a)  Suhu
b)      pH (Derajat Keasaman)
c)      Inhibitor
d)     Konsentrasi Substrat

5.    Selulose
Lipase
Protease
INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP

Materi                          :  Metabolisme
Kelas/Semester            :  XII/1 (Satu)
Hari/Tanggal               : 

No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung jawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.








4.








5.








6.








7.








8.








9.








10.













*) Ketentuan:
·           1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·           3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai : Jumlah Skor   X 100
         30


KISI-KISI PENULISAN SOAL
SMA NEGERI 5 TAMBUN SELATAN
ULANGAN HARIAN KELAS XII
MATA PELAJARAN BIOLOGI
TAHUN 2013/2014
NO.
KOMPETENSI DASAR
JUMLAH SOAL
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
NOMER SOAL
1.
3.2 Memahami peran enzim dalam proses  metabolisme  dan menyajikan data tentang proses metabolisme berdasarkan hasil investigasi dan studi literature untuk memahami proses pembentukan energi pada mahluk hidup.
5
Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan fungsi dan cara kerja enzim.
ESSAY
1



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan sifat enzim.
ESSAY
2



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan golongan pada enzim.
ESSAY
3



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan faktor yang mempengaruhi kerja enzim.
ESSAY
4



Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan macam-macam enzim pada manusia
ESSAY
5
JUMLAH SOAL
5








Jakarta, ... - ... – 20...
Pembuat,                   


Nurul Amira             
NIP.                           

2 komentar:

  1. terimakasih banyak ya kak, asli ini membantu banget buat aku microteaching minggu depan...nuhun pisan :)

    BalasHapus